АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
15.10.2014
В Казани могут пройти испытания вакцины против СПИДа

В Казани, а также еще шести городах России могут пройти испытания вакцины против ВИЧ/СПИД. О готовности к проведению второй фазы испытания препарата «КомбиВИЧвак» заявил Российский государственный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» из Новосибирска.

«КомбиВИЧвак» - это единственная в России вакцина против СПИДа, которая дошла до второй фазы клинических исследований, - цитирует РИА Новости генерального директора центра Валерия Михеева. - К сожалению, финансирование на нее пока не открыто, но скоро будет заседание комитета по противодействию ВИЧ/СПИДу, и мы стараемся получить дополнительное финансирование на проведение клинических испытаний».

Для второй фазы доклинических испытаний требуется 200-300 млн. рублей. Она предполагает исследование свойств вакцины на людях. Для этого необходимо 60 ВИЧ-положительных добровольцев, которые получают антиретровирусную терапию. Каждый из них получит от 60 до 100 тысяч  рублей.

По словам замруководителя центра Александра Агафонова, испытания могут завершиться в течение полутора-двух лет при условии достаточного финансирования.


Источник: Бизнес-онлайн

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ