АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
15.10.2014
Смертельные специи

В конце сентября — начале октября по стране прокатилась волна отравлений курительными смесями с добавлением неизвестного наркотика. 6 октября Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России отчиталась о том, что эпидемию, унесшую жизнь 25 человек, удалось остановить. Канал поставки смертельно опасных спайсов был перекрыт.

В конце сентября отравления спайсами в разных регионах страны приняли массовый характер.

— Мы буквально перешли на казарменное положение, — рассказал  источник в правоохранительных органах. — Отрабатывалась версия о некой одной партии спайсов, в которую химики, скажем, случайно переложили активных веществ. Явный эпицентр ее распространения обнаруживался в Сургуте. Другой рабочей версией стала поставка нового вида вещества, не подпадающего под запрет в России, из-за границы. В этом случае нужно было срочно выявить соответствующий канал и перекрыть его.

Курительные смеси с добавлением искусственно синтезированных наркотиков называют дизайнерскими по той причине, что над формулой активных веществ, входящих в их состав, постоянно работают ученые от наркобизнеса, добавляя в молекулярный состав новые элементы или убирая прежние, чтобы вывести зелье из числа запрещенных в обороте.

— Опасность представляет не сама курительная смесь из трав, а синтезированные искусственным образом активные химические вещества, которые в нее добавляются. Их действие на организм может быть абсолютно различным: от расслабляющего до резко стимулирующего. Спайс может вызвать резкий спазм сосудов мозга и спровоцировать инсульт, — рассказываетврач-нарколог Виктор Ханыков. — Особенность нынешней эпидемии в том, что спайсы чрезвычайно быстро вызывают привыкание. Буквально за два месяца от одной дозы человек может дойти до десяти в день. А выписанные из клиники пациенты уже на следующий день покупают тот же наркотик и вновь попадают в тяжелом состоянии в больницу. Зафиксировано уже несколько таких случаев.

То, что в массовом отравлении и гибели людей виноват именно новый наркотик, показали исследования, проведенные в конце сентября.

— Уже 26 сентября из Сургута в лабораторию Нижневартовского психоневрологического диспансера были направлены образцы биологических жидкостей лиц, в массовом порядке поступавших с отравлениями в Сургутскую районную больницу. В этот же день мы узнали название вещества, которое параллельно было получено в лаборатории по изучению вещественных доказательств ФСКН России, — рассказывает руководитель отделения Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава России Алексей Надеждин. — Образцы были доставлены к нам самолетом, и результаты исследования совпали с результатами, полученными коллегами из Нижневартовска.

Формула токсического вещества следующая: метил-2[1-(4-фторбензил)-1-Н-индазол-3- карбоксамид]-3,3,-диметилбутаноат — сокращенно MDMB (N)-Bz-F.

— Фактически получается, что это вещество является легальным, так как оно не внесено в перечень запрещенных или ограниченных в обороте наркотических веществ, — отмечает Надеждин.

До 6 октября, пока сотрудники ФСКН и российских спецслужб, наконец-то, остановили распространение наркотической «эпидемии», за медицинской помощью из-за отравления курительными смесями обратились в общей сложности около трех с половиной тысяч граждан, 700 из них были госпитализированы. 25 человек погибли, так как не успели своевременно получить медицинскую помощь.

Наибольшее число случаев отравлений и смертельных исходов приходится на Кировскую область и Сургутский район Тюменской области. Более 60 наркотических отравлений зафиксировано в Чувашии. В Башкирии было госпитализировано более 40 человек.

Примечательно и то, что все жертвы массового отравления спайсами были доставлены именно в токсикологические, а не наркологические отделения больниц.

— Наркотическая зависимость от употребления этого вещества сформироваться не успевала. После одной-двух затяжек наступало резкое расстройство высшей нервной деятельности и потеря сознания. У некоторых пациентов развивалось судорожное состояние. Сначала возбуждение, затем угнетение дыхания. Если этим людям вовремя не оказать помощь, они могут погибнуть, — рассказывает Алексей Надеждин. — В распоряжении медиков имеется антидот и терапевтические схемы лечения. 99 процентов из тех, кто оперативно попадает в лечебные учреждения, выживают.

Начальник отдела новых видов наркотиков оперативно-розыскного департамента ФСКН России Илья Шлыков сообщил ТАСС, что «преступная группировка, поставившая на территорию страны новый опасный наркотик, была пресечена». По словам Шлыкова, активные члены и организаторы задержаны, а меры контроля за оборотом нового наркотика устанавливаются еще и в Белоруссии, где он тоже был идентифицирован.

В Россию, по информации отечественных спецслужб, смертоносный спайс поступил из Юго-Восточной Азии. В настоящее время продолжается активный поиск каналов трафика, а также работа по выявлению коррумпированных сотрудников правоохранительных органов, способствовавших проникновению и распространению его в России. Что же касается производителей, то их ищут по следам денег, перечисляемых дилерами с помощью платежных систем в интернете.

Ищут и, возможно, найдут. Пока же любители покурить спайс и обычные граждане то там, то тут встречают под ногами на асфальте надпись spice и номер телефона, по которому следует позвонить, чтобы купить курительную смесь.

Источник: lenta.ru

 

 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ