АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
16.10.2014
Оглашен приговор международной преступной группе

К 37,5 годам лишения свободы приговорил Кировский районный суд Казани 4 граждан России и Таджикистана, выстроивших сеть сбыта героина на территории Татарстана.

Поставляли наркотические средства в Казань два приятеля из Таджикистана. Их связывала многолетняя дружба: на родине они проживали в соседних домах и знали друг друга с детства. К уголовной ответственности в прошлом мужчины не привлекались.

В Россию 25-летние злоумышленники переехали больше 5 лет назад, но на миграционный учет не встали. Один из них обосновался в Казани и,  по его словам, неофициально подрабатывал разнорабочим на стройках.

Его товарищ, сменив место жительства в нескольких городах России, осел в Москве. По оперативным данным, в Казань запрещенные вещества привозили именно из столицы Российской Федерации.

Героин граждане среднеазиатской республики передавали на реализацию двум татарстанцам: 53-летнему мужчине и 33-летней женщине. Перекупщики смешивали его с различными компонентами, зачастую опасными для здоровья наркопотребителей, а затем, подняв цену на наркотик в несколько раз, перепродавали  многочисленным знакомым.  Стоит отметить, что распространители героина сами страдают от наркотической зависимости больше 10 лет.

Встречу с потенциальными клиентами злоумышленники, как правило, назначали в многолюдных местах, рядом с крупными торговыми центрами. Наркополицейские Татарстана провели целый ряд неожиданных для наркодельцов задержаний, в результате которых была схвачена вся героиновая банда. Спецоперация происходила в момент сделки с покупателями, таким образом наркополицейские имели неоспоримые вещественные доказательства о причастности подозреваемых к преступному бизнесу.

Во время дальнейших обысков сотрудники наркоконтроля также изъяли готовые к распространению наркотики. Так, в квартире, где проживала злоумышленница, было обнаружено более 1000 разовых доз героина. В машине «Мерседес», принадлежащей одному из поставщиков,  также изъята часть наркотического средства.

В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело за распространение крупной партии наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Дело рассмотрено Кировским районным судом Казани. 53-летний наркоделец приговорен к 10 годам лишения свободы, его напарница – к 5,5 годам, поставщик из Казани  – к 12 годам,  его товарищ, проживающий в Москве – к 10 годам лишения свободы.

 Евгения Дубровная,

Пресс-группа УФСКН России по РТ

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ