АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
30.01.2023
В Кузбассе к 13 годам лишения свободы приговорен драгдилер, у которого в результате полицейской спецоперации было изъято около 6 кг наркотиков

Топкинский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 43-летнего жителя г. Кемерово. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В августе 2022 года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области при силовой поддержке спецназа «Гром» и при участии инспекторов Госавтоинспекции провели операцию по задержанию наркокурьера. На трассе в Топкинском округе полицейские остановили автомобиль, на котором передвигался драгдилер. При осмотре салона автомобиля оперативники обнаружили свертки с наркотическими средствами. Исследование, проведенное в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Кемеровской области, показало, что водитель перевозил марихуану и амфетамин. Задержанный стал фигурантом уголовного дела и на время следствия был заключен под стражу.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области установлено, что осужденный незаконно пытался сбыть наркотическое средство в крупном и особо крупном размерах. Для этого в июне 2022 года он направился на личном автомобиле в Новосибирскую область, где из тайника забрал около 200 граммов метилэфедрона и с целью дальнейшей его продажи привез в Кемерово. Кроме того, в августе 2022 года из тайника в Москве фигурант забрал около 6 килограммов марихуаны и амфетамина, которые предназначались для дальнейшего сбыта на территории Красноярского края, однако его действия были пресечены сотрудниками полиции.

Доказательства, собранные следствием, судом признаны достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. В качестве наказания ему назначено 13 лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ