АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
09.02.2023
Полицейские пресекли деятельность межрегиональной группы наркокурьеров

«Оперативниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Новосибирской области пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что двое наркокурьеров – жителей Московской области – прибыли в Новосибирск с целью продажи наркотиков в регионе.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых, когда те собирались выгрузить наркотические средства из автомобиля. В салоне машины под задним сиденьем были обнаружены порядка 10 килограммов мефедрона, гашиша и кокаина.

Кроме того, проведен обыск в съемной квартире фигурантов. Изъяты партия аналогичных запрещенных веществ общей массой около 20 килограммов, электронные весы, упаковочный материал и другие предметы.

Также оперативниками были задержаны еще четверо соучастников – розничные закладчики, которые расфасовывали крупные партии наркотиков на более мелкие и сбывали их через тайники-закладки.

Всего из незаконного оборота у подозреваемых изъято шесть видов наркотических средств и психотропных веществ. По оценкам экспертов, объем данной партии составляет 60 тысяч разовых доз, а примерная стоимость по ценам черного рынка превышает 100 миллионов рублей.

По версии оперативников, наркокурьеры также занимались незаконной транспортировкой наркотиков в Красноярский край, Иркутскую, Томскую и Кемеровскую области.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 УК РФ. В настоящее время всем фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - рассказала Ирина Волк.

 

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ