АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
13.03.2023
В Свердловской области полицейские задержали двоих граждан, подозреваемых в попытке сбыта около 700 г наркотиков

Экипаж ДПС при патрулировании обслуживаемой территории заметил молодых людей, которые вышли из лесного массива и сели в автомобиль.

Сотрудники полиции приняли решение проверить граждан на наличие у них запрещённых веществ. Подъехав к иномарке, автоинспекторы попросили находившихся в ней людей выйти из автомобиля для проверки документов. Когда все присутствующие покинули автомобиль, полицейские обнаружили в его салоне, на заднем сиденье, подозрительный сверток с неизвестным веществом.

Госавтоинспекторы установили, что за рулём автомобиля находился 39-летний мужчина, а в качестве пассажиров - двое местных жителей 18 и 24 лет. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа отдела полиции № 15 Орджоникидзевского района. Сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли сверток и направили на исследование.

Эксперты-криминалисты установили, что изъятым веществом является синтетический наркотик - производное метилэфедрона. Вес изъятого составил 502,5 г. Задержанных доставили в дежурную часть для разбирательства. По предварительным данным, они планировали сбыть наркотические средства на территории города через тайники.

При осмотре жилища одного из подозреваемых 1998 года рождения полицейские обнаружили еще две упаковки с неизвестным порошкообразным содержимым, а также электронные весы, три пластиковых контейнера со следами вещества светло-желтого цвета, несколько мотков изоленты, фольгу, тетрадь с записями и другое.     

По данным исследования, проведенного экспертами, было установлено, что изъятое в квартире вещество является наркотическим средством - мефедроном общей массой порядка 195 г.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на документирование противоправной деятельности подозреваемых, изобличение их возможных соучастников, а также каналы поставки и сбыта наркотика.    

В отношении фигурантов следственным подразделением полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

JPEG ФайлJPEG Файл
  
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ