АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
26.04.2023
В Татарстане автоинспекторы пресекли доставку 1 кг «синтетики» межрегиональным наркокурьером

На стационарном посту полиции «Малиновка» сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Казани Республики Татарстан для проверки документов остановили иномарку под управлением 38-летнего жителя Москвы.

Во время беседы с правоохранителями водитель сильно нервничал, чем вызвал подозрение автоинспекторов. Стражи правопорядка предложили гражданину добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, если таковые имеются. Тогда мужчина указал на багажник, где в результате досмотра полицейскими в скрытой нише был обнаружен и изъят свёрток с порошком белого цвета. Заключение экспертизы показало, что содержимое пакета является наркотическим средством синтетического происхождения – PVP массой около килограмма.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что в начале апреля текущего года в одной из социальных сетей задержанный увидел объявление о том, что требуется водитель на высокооплачиваемую работу. Москвича предложение заинтересовало, и он связался с нанимателем, который предложил ему доставить партию наркотиков из Московской области в Уфу. За такие «гастроли» криминальный курьер должен был получить 50 тысяч рублей. Сначала злоумышленник отправился в Балашиху, где по имеющимся координатам забрал «товар», а затем спрятал его в автомобиль и отправился в путь, но так и не доехал до пункта назначения.

Следствием МО МВД России «Верхнеуслонский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурант заключён под стражу.

Оперативное видео + комментарий старшего референта ОИиОС МВД по РТ Олеси Бокучава

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ