АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
11.05.2023
В Кузбассе расследовано уголовное дело в отношении наркозакладчика, пытавшегося сбыть около 600 г героина

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 46-летнего жителя Осинников. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Следствием установлено, что в феврале текущего года обвиняемый организовал крупный канал сбыта героина. Посредством общения в одном из мессенджеров он принял предложение незаконного заработка путем бесконтактного сбыта наркотических веществ на территории Кемеровской области. Фигурант выполнял роль наркозакладчика. Через Интернет он получил информацию о местонахождении тайника с крупной партией героина, затем забрал наркотическое средство и хранил в специально арендованном гараже в Осинниках.

Впоследствии «закладчик», получив соответствующие указания от «куратора», с целью сбыта привез часть наркотика к одному из развлекательных заведений в Новокузнецком муниципальном округе. Однако его противоправную деятельность пресекли оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области. Они провели спецоперацию, в ходе которой остановили автомобиль «Лада Приора» и при силовой поддержке спецназа «Гром» задержали водителя-драгдилера. При личном досмотре полицейские изъяли у него свертки в виде яиц, в которых находился героин. В арендованном злоумышленником гараже сотрудники обнаружили остальную часть наркотика. Общая масса изъятого из незаконного оборота наркотического вещества составила около 600 граммов. Задержанный стал фигурантом уголовного дела.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Осинниковский городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 20 лет лишения свободы.

   
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ