АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
19.05.2023
В Башкортостане полицейские ликвидировали подпольную лабораторию по производству синтетических наркотиков

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Башкортостан в Уфимском микрорайоне Инорс задержан подозреваемый в изготовлении и сбыте наркотиков. Нелегальная деятельность горожанина была установлена в ходе слаженной работы оперативников.

По предварительным данным, 43-летний подозреваемый продолжительное время употреблял наркотики. Затем решил самостоятельно изготавливать «синтетику» и создать свою собственную нарколабораторию. Для этого он приобрел все необходимые реактивы и прекурсоры, а также сопутствующие в процессе приготовления веществ колбы, пробирки и весы. Концентраты, которые злоумышленник использовал в изготовлении наркотиков, были настолько токсичны, что при работе он даже использовал противогаз и специальные защитные перчатки. Вживался в роль «химика» злоумышленник на чердаке своего частного дома, куда приезжал в свободное от остальных работ время. Полицейские установили, что 43-летний мужчина с изготовлением наркотиков еще совмещал работу грузоперевозчика и «закладчика».

В результате оперативных и следственных мероприятий полицейские обнаружили и изъяли из незаконного оборота более 400 граммов синтетических наркотиков и свыше 3 килограммов прекурсоров, реактивы, стеклянные колбы, весы, пробирки, всевозможные приспособления и оборудования для изготовления наркотических средств.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Полицейскими проводятся дополнительные мероприятия по установлению фактов его преступной деятельности.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ