АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
06.06.2023
В Казани сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконном культивировании наркосодержащих растений

В конце мая полицейским поступила оперативная информация, что местный житель незаконно хранит и культивирует  в своей квартире наркотические вещества. 27-летний молодой человек был задержан сотрудниками уголовного розыска отдела полиции «Горки» по месту жительства.

Во время обыска в квартире молодого человека полицейские обнаружили и изъяли: 23 растения конопли, произрастающий в пластиковых контейнерах, что в высушенном виде составляет 17,5 грамм, а также 3 литровая банка с 57 полимерными пакетами с находившимися в ней веществами растительного происхождения – «каннабис» общей массой 141,16 грамм. Кроме того, два пакета с веществами растительного происхождения весом – 139,8 грамм, масса которых в высушенном виде составляет -15,8 грамм.

Таким образом, проведенная экспертиза установила, что все изъятые вещества является  наркотическим средством - марихуаной общей массой 341,86 грамм. Молодой человек тщательно ухаживал за посадками, поливал их, таким образом, создавая все условия для роста запрещенных растений. По словам фигуранта, в дальнейшем наркотик, изготовленный из кустов каннабиса, он планировал использовать в личных целях. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности  за совершение наркопреступлений.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам состава  преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» и ч.3 ст.30 ч.4 ст.228.1 УК РФ «Покушение на незаконные производство, сбыт…наркотических средств в крупном размере». В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

 

Комментарий старшего специалиста ОСМИ УМВД России по г. Казани Эльмиры Сибгатуллиной 

JPG ФайлJPG Файл
  
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ