АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
11.07.2023
Полицейские обнаружили и изъяли у жителей Приморского края более 1700 кустов конопли

На территории Приморского края проходит оперативно-профилактическая операция «Мак - 2023», направленная на выявление незаконных посевов наркосодержащих растений, задержание перевозчиков и сбытчиков наркотиков, уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли. В рамках операции сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Большекаменский» Приморского края выявили несколько фактов культивирования наркосодержащих растений.

Так, на придомовой территории в частном домовладении на улице Горького в поселке Шкотово  обнаружено 635 кустов растения конопли с признаками культивирования, а также 634 грамма марихуаны, гашишное масло и одноразовые медицинские шприцы со следами тетрагидроканнабинола. В отношении 46-летнего владельца наркоплантации возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

На территории частного дома в поселке Шкотово полицейские изъяли 334 куста конопли. В отношении 58-летнего наркоагрария возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Еще один факт культивирования наркосодержащих растений на территории Шкотовского района выявлен в деревне Речица. В лесном массиве полицейские обнаружили на небольшом расстоянии друг от друга два участка местности с произрастающими на них растениями конопли. На одном из  участков задержан 60-летний местный житель, который в тот момент занимался уходом за растениями. Изъято 677 кустов конопли. Еще 73 куста, а также приготовленные к употреблению наркотики обнаружены на придомовой территории частного дома, где проживает задержанный.  Возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

   
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ