АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
21.07.2023
Более 5 кг сильнодействующих запрещенных веществ изъяли оперативники в Югре у организатора нарколаборатории

В ходе реализации оперативной информации сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Нефтеюганску задержали 47-летнего жителя Тюмени, в автомобиле которого обнаружили 16 граммов мефедрона.

При проведении предварительного расследования полицейскими установлено, что задержанный самостоятельно изготовил синтетический наркотик с целью сбыта. Незаконное производство запрещенного вещества было организовано в надворной постройке на дачном участке в одной из деревень в Тюменской области. Там было изъято различное оборудование, предназначенное для изготовления наркотических средств: ёмкости с химическими реактивами и стеклянные колбы, различные приспособления и весы, а также пластиковые контейнеры с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно результатам экспертно-криминалистического исследования изъятое является мефедроном общей массой более 5,1 килограмма. Кроме этого правоохранители обнаружили около 2,4 килограмма прекурсоров.

Злоумышленник признался, что незаконно приобрел сырье для изготовления наркотиков и дальнейшего их распространения бесконтактным способом через тайники-закладки на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228.3 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Санкции статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. На время следствия фигурант заключен под стражу.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ