АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
04.08.2023
В Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчин, организовавших нарколабораторию по производству «синтетика»

Следственной частью Следственного управления МВД России по Тверской области окончено расследование уголовного дела по части 5 статьи 228.1 УК РФ в отношении жителей Ленинградской и Тюменской областей обвиняемых в совершении незаконного производства наркотического средства в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы.

В октябре прошлого года оперативниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Тверской области были задержаны двое мужчин по подозрению в незаконном производстве синтетических наркотиков. В результате реализации оперативной информации сотрудники полиции обнаружили нарколабораторию в частном доме, расположенном в одной из деревень Калязинского района Тверской области.

При производстве обысков из незаконного оборота изъято наркотическое средство – вещества, содержащие в своем составе α-PVP, который является производным N-метилэфедрона, общей массой порядка 34 килограммов.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с ноября 2021 года по октябрь 2022 года 35-летними мужчинами в составе организованной преступной группы под руководством неустановленного следствием лица, совершено серийное незаконное масштабное производство синтетического наркотика в особо крупном размере. Изготовленные наркотические вещества они планировали сбывать бесконтактным способом.

В отношении фигурантов на срок предварительного следствия по уголовному делу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Максимальное наказание за совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, инкриминируемого обвиняемым, предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ