АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
01.09.2023
Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области с поличным задержали оптового наркокурьера
Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области с поличным задержали 37-летнего омича – оптового наркокурьера. Задержание происходило на Пушкинском тракте при участии сотрудников Госавтоинспекции и при силовой поддержке бойцов спецназа «Гром». Мужчина передвигался на автомобиле «Лада Гранта», принадлежащем его сожительнице.

В ходе личного досмотра подозреваемого изъято кристалообразное вещество. По заключению эксперта, оно содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин общей массой 371 грамм.

По информации сотрудников наркоконтроля, фигурант работал на незаконный интернет-магазин оптовым наркокурьером: в его обязанности входила фасовка оптовых партий наркотиков опийной группы для реализации розничным курьерам путем организации тайников-«закладок». Фасовал наркотик мужчина по месту жительства – в садоводческом товариществе в Омском районе. Свою карьеру в незаконном бизнесе он, как и большинстве подобных случаев, начинал розничным курьером.

По словам фигуранта, который является потребителем героина, он не просто не заработал денежных средств за свою преступную деятельность, но еще и остался должен кураторам наркобизнеса, так как не всегда мог найти приготовленные для него партии запрещенных веществ.

Следователем специализированного отдела по расследованию наркопреступлений СУ УМВД Росси по Омской области по факту покушения на сбыт наркотиков в крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. Фигурант ранее судим за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. По ходатайству следователя Куйбышевским районным судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время оперативники и следователи проводят комплекс необходимых мер по установлению иных фактов противозаконной деятельности мужчины.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ