АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
25.09.2023
В Омске оперативники наркоконтроля задержали троих иностранных граждан за распространение сильнодействующего наркотика

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области в результате оперативно-разыскных мероприятий установили троих жителей ближнего зарубежья, распространяющих на территории нашего региона наркотик опийной группы.

При силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «ГРОМ» мужчин задержали одномоментно: двоих – по ул. Кирова после организации ими тайников-закладок, одного – на выходе из съёмной квартиры на ул. 8-я Линия. При проведении личных досмотров у иностранцев изъяты в общей сложности 27 свертков с порошкообразным веществом. Согласно заключению проведенной экспертизы, изъятое содержит в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

В ходе дальнейшей работы с фигурантами полицейские установили 28 тайников-закладок на территории Октябрьского округа, организованных для конечных потребителей наркотиков. В квартире, арендуемой иностранцами посуточно, также изъято 262 свертка с запрещённым веществом.

Общий вес изъятого высококонцентрированного героина составил 110 граммов.

По имеющимся у оперативников данным, двое иностранцев 24 лет и один 23-летний прибыли в наш город в мае текущего года на законных основаниях. Далее, действуя умышленно по предварительному сговору, они устроились в разные интернет-магазины по продаже наркотиков, в которых кураторы общались с мужчинами на родном для них языке.

Следователем отдела полиции № 6 УМВД Росси по городу Омску по факту покушения на сбыт наркотиков в крупном и значительном размерах возбуждено 33 уголовных дела (ч. 3 ст. 30 – ч.ч. 3, 4 ст. 228.1 УК РФ).

По ходатайству следователя Октябрьскими районным судом фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За совершение подобных преступлений уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по установлению иных фактов преступной деятельности иностранцев продолжаются.

УНК УМВД России по Омской области


Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ