АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
29.09.2023
В Омской области оперативники наркоконтроля задержали троих сельчан за хранение каннабиса

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области установили троих жителей Муромцевского района, занимающихся выращиванием наркосодержащих растений. Их задержали при силовой поддержке бойцов спецназа «Гром» в один день по адресам проживания: 62 и 50-летнего мужчин в деревне Окунево, еще одного 50-летнего сельчанина – в деревне Алексеевка Рязанского сельского поселения.

В ходе обследований их домовладений и прилегающих территорий обнаружены в общей сложности 55 кустов конопли. Жители Окунево сделали теплицы в помещениях – в подвале и втором этаже домовладения, оборудовав их специальным освещением и вентиляцией, позволяющие регулировать микроклимат и поддерживать благоприятные рост растений круглогодично. Житель деревни Алексеевка выращивал коноплю только в летнее время в теплице на приусадебном участке.

Со слов задержанных, они между собой не знакомы, сами являются наркопотребителями и коноплю выращивали для личного пользования.

Согласно заключению проведенных экспертиз, в общей массе у фигурантов изъято почти 4 килограмма канабиса и около 13 килограммов конопли.

Следователем ОМВД России по Муромцевскому району в отношении каждого фигуранта за хранение наркотиков в крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» УК РФ. Кроме того, дознавателем в отношении 62-летнего жителя деревни Окунево также возбуждено уголовное дело за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства по ч. 1 ст. 231 «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела ранее не судимым фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ