АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
05.10.2023
Следователем Следственного департамента МВД России возбуждено уголовное дело в отношении руководителя и 10 участников преступного наркосообщества
«Следователями Следственного департамента МВД России совместно с сотрудниками ГУНК МВД России и их коллегами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Подмосковья, Саратовской и Владимирской областей, а также из Краснодарского края задержаны предполагаемый руководитель и десять участников преступного сообщества.

Криминальная организация, которая специализировалась на незаконном производстве и сбыте наркотических средств в различных регионах России, имела сложную структуру и состояла не менее чем из четырех территориально и функционально обособленных структурных подразделений.

В период с ноября 2021 по март 2023 года в ее деятельность были вовлечены не менее 11 активных участников из числа граждан России и республик Средней Азии.

На след злоумышленников правоохранительные органы вышли год назад. Тогда были задержаны с поличным семеро сообщников, из незаконного оборота изъято свыше 2,9 килограмма героина и 1,2 килограмма метадона.

Затем в городе на Неве полицейские задержали предполагаемого руководителя одного из структурных подразделений. В тайнике за обшивкой стены арендованного им гаража обнаружено свыше 3,7 килограмма высококонцентрированного героина.

Спустя некоторое время в Москве при перевозке наркотиков сотрудниками полиции был задержан участник другого структурного подразделения, по адресу проживания которого изъято более 3,7 килограмма метадона.

Следователи и оперативники во взаимодействии с департаментом кибербезопасности ПАО Сбербанк изучили сведения о движении денежных средств по счетам фигурантов и пришли к выводу о наличии разветвленной сети наркокурьеров и наркосбытчиков.  

В ходе дальнейших следственных действий был установлен участник еще одного структурного подразделения, выполнявший функции оптового поставщика. В  марте при перевозке героина массой свыше  2,5 килограмма и около 100 граммов метадона он был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Во время обыска в подвальном помещении арендованного им гаража в тайниках в виде досок с полостями внутри изъято свыше 14 килограммов героина. Внутри газового баллона обнаружен гашиш массой более 29,9 килограмма, а также свыше 180 граммов опия, 7,5 грамма метамфетамина и 5,4 грамма тетрагидроканнабинола.

Всего  у  участников преступного сообщества изъято свыше 58,5 килограмма наркотических средств.

Следователем Следственного Департамента МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 УК  РФ в отношении предполагаемого руководителя и 10 участников преступного сообщества. Фигуранты заключены под стражу.
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ