АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
06.10.2023
В Новгородской области вынесен приговор по уголовному делу о подпольной нарколаборатории

Новгородский областной суд вынес обвинительный приговор 39-летнему жителю Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступлений, связанных с незаконным производством наркотиков, и в покушении на их сбыт, а также в приобретении, перевозке и хранении прекурсоров наркотических средств.

В ходе расследования, проведённого Следственным управлением регионального УМВД, установлено, что фигурант уголовного дела осенью прошлого года приобрёл земельный участок с вагончиком - бытовкой в Шимском районе. В пристройке к ней он оборудовал подпольную нарколабораторию по производству мефедрона. Процесс производства запрещённых веществ осуществлялся с использованием заблаговременно приобретённых им прекурсоров и реагентов наркотических средств, оборот которых ограничен на территории Российской Федерации.

В октябре прошлого года злоумышленник изготовил более 400 граммов пригодного к потреблению наркотического средства и планировал перевезти в г. Санкт-Петербург для последующего сбыта. Однако, ещё в самом начале пути в Шимском районе автомобиль KIA RIO был остановлен оперативниками УНК при содействии ДПС ГИБДД регионального УМВД, а наркотики обнаружены и изъяты.

Непосредственно в его нарколаборатории полицейские изъяли ещё около 700 граммов запрещённых веществ, а также пластиковые канистры и бутылки с компонентами для синтеза наркозелья.

В настоящее время приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ