АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
25.10.2023
В Удмуртии следователями полиции направлено в суд уголовное дело в отношении организованной группы наркосбытчиков

Следственной частью Следственного управления МВД по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела по обвинению участников организованной группы в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой в крупном размере».

К уголовной ответственности привлекаются шестеро жителей Удмуртии в возрасте от 18 до 34 лет, двое из которых - девушки. В ходе следствия установлено, что все они работали в одном интернет-магазине, их противоправной деятельностью руководил один и тот же куратор и двое техников по безопасности. При этом некоторые из участников группы являлись оптовыми закладчиками, другие выполняли обязанности розничных курьеров. Приобретенные бесконтактным способом крупные партии запрещенных веществ они расфасовывали по месту жительства или в съемных квартирах, после чего сбывали путем оборудования тайников на территории республики. Лично друг с другом участники группы знакомы не были, их взаимодействие осуществлялось через куратора посредством одного из мессенджеров. Для осуществления связи и оплаты куратор предоставлял обвиняемым банковские и сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц.

Противоправная деятельность участников группы пресечена сотрудниками УНК МВД по Удмуртской Республике и ОКОН УМВД России по г. Ижевску.

Выявлен 31 факт преступной деятельности участников группы. В общей сложности при личном досмотре фигурантов уголовного дела, в местах их проживания, а также в оборудованных ими тайниках полицейскими изъято более 500 граммов наркотических средств синтетического происхождения. В ходе следствия выяснилось, что двое участников группы осуществляли видеозапись обнаружения и изъятия «закладок» из тайников, а также процесса расфасовки наркотических средств. Данные записи были приобщены к уголовному делу.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, материалы уголовного дела направлены в суд.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ