АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
26.10.2023
Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г.Казани задержали подозреваемого в покушение на сбыт запрещенных веществ в крупном размере

По имеющейся оперативной информации, полицейские установили, что подозреваемый осуществлял распространение наркотических средств путем тайников-закладок.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г.Казани задержали злоумышленника в Кировском районе. В салоне транспортного средства, на котором он  передвигался, оперативники изъяли сумку, где обнаружили 6 свертков обмотанных черной изолентой и пластиковый контейнер с 38 зип-пакетами общим весом 36 грамм. Результаты экспертного исследования подтвердили в наличие в них «PVP».

Кроме того, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, из наружного кармана куртки  мужчины было изъято порядка 60 пакетиков массой 28,18 грамм. Также полицейские провели осмотр места происшествия участков местности, где злоумышленник успел оборудовать три тайника с запрещёнными веществами общим весом 19 грамм. Изъятое было направлено на экспертизу, которая установила, что  оно содержит в составе наркотическое средство «PVP». По словам 32-летнего мужчины, все указания о местах будущих тайников он получал от онлайн-куратора, с которым поддерживал связь через мобильное приложение.

По месту проживания фигуранта также были обнаружены и изъяты различные виды наркотических средств, среди которых: «PVP» - 178,64 гр., «эфедрон» - 15,96 гр., «МДМА» - 0,74 гр., «гашиш» - 0,71 гр. Таким образом, из незаконного оборота полицейскими было изъято около 279 грамм синтетических наркотиков.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.228.1 УК РФ «РФ «Покушение на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств… в особо крупном размере». На время следствия фигурант заключен под стражу. Расследование продолжается.

С 16 по 27 октября 2023 года в Казани проходит II этап всероссийской оперативно-профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Целью мероприятий является привлечение общественности к участию в противодействии наркопреступности и незаконному обороту наркотиков.

Управление МВД России по Казани напоминает: обо всех фактах сбыта наркотиков либо их немедицинского потребления можно сообщить в полицию по телефонам (843) 291-48-21 (дежурная часть), 291-20-02 (телефон доверия МВД по РТ) либо по номерам 02 (102 с мобильного), 052 (анонимно).

 

Комментарий старшего специалиста ОСМИ УМВД России по г. Казани Эльмиры Сибгатуллиной + оперативное видео

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ