АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
15.11.2023
Сотрудники наркоконтроля МВД Татарстана провели беседу с учащимися КФУ в рамках операции «Дети России - 2023»

В рамках оперативно-профилактической операции «Дети России - 2023» в Казанском федеральном университете сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан провели мероприятие в форме интерактивного видеолектория на тему «Профилактика зависимого поведения среди студенчества».

Открытие лектория состоялось с участием приглашенных специалистов – подполковника полиции, оперуполномоченного по особо важным делам УНК МВД по Республике Татарстан Светлана Крылова и медицинского психолога, заведующей психологической лабораторией Республиканского наркологического диспансера Лилии Зайцева.

Главной темой лектория стало освещение актуальности проблемы наркозависимого поведения у молодежи, особенности его формирования и скрытых угроз, о которых необходимо знать каждому.

С приветственным словом к студентам обратилась оперуполномоченный по особо важным делам УНК МВД по Республике Татарстан Светлана Крыловой, напомнив молодым людям о необходимости осознанного отношения к своему здоровью, а также об опасностях недооценки риска хранения, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ, которые могут повлечь за собой летальный исход. Переходя к повестке лектория, подполковник полиции Светлана Крылова обратила внимание на ежегодный рост наркозависимых, что связано также с распространением все новых способов вовлечения молодежи в опасные сети, а также подробно остановилась на вопросах административной и уголовной ответственности за подобные правонарушения и предупредила о последствиях.

В ходе лекции студенты ознакомились с мерами ответственности за преступления, связанными с незаконным хранением, сбытом и употреблением наркотических средств, а также обсудили последствия, к которым ведет наркомания.

По итогам мероприятия студенты смогли задать специалистам интересующие их вопросы, а также получили памятки и брошюры «Скажи наркотикам – НЕТ! Выбери жизнь!».

Справочно:

На территории Республики Татарстан с 13 по 22 ноября 2023 года проходит Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2023». Ее цель - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров , а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

   
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ