АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
13.11.2014
Словесные баталии на тему наркотиков

13 октября, в заключительный день республиканской акции «Жизнь без наркотиков»  в Казани  состоялся турнир по парламентским дебатам на Кубок начальника Управления наркоконтроля Татарстана и прокурора Республики Татарстан.

Кубок разыгрывается уже второй год и эта традиция, по заверениям организаторов, будет продолжена. В течение месяца в различных вузах Казани проходили отборочные туры. И в финале, который прошел  в Управлении ФСКН РФ по РТ,   собрались сильнейшие ораторы. 

Темой дискуссии стал очень актуальный вопрос о том,  должны ли органы наркоконтроля  иметь право оперативно вводить временный запрет на распространение  веществ, обладающих наркогенным  свойством.

За кубок боролись 4 команды (две представляющие «правительство» и 2 – «оппозицию»), в которые входили  студенты Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского государственного медицинского университета и Российского государственного университета правосудия.

Выступления ребят оценивало жюри,  в которое вошли:  начальник УФСКН России по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев, первый заместитель прокурора Республики Татарстан  Артем  Николаев, председатель Общественного совета при Управлении ФСКН России по РТ Шамиль Давлетгельдеев,  главный врач Республиканского наркологического диспансера Ильгиз Ахметзянов, председатель Комитета по делам детей и молодежи города Казани  Сергей Миронов и  советник ректора КГМУ Ильдар Берхеев.

Помимо них, в зале присутствовали студенты казанских вузов, которые заинтересованно следили за дискуссией. Парламентские дебаты – это зрелищное мероприятие, в котором  проверяются не только сила аргументов, умение логически мыслить и быстро реагировать, но и харизма выступающих, их убежденность в собственной правоте, чувство юмора. А у зрителей всегда есть возможность сравнить аргументацию спикеров со своими мыслями.

Все выступающие показали хорошее знание предмета, дискуссия получилась оживленной. Так же интересно прошла и спикерская дуэль, темой которой стала необходимость запрещения курения кальяна в общественных местах.

При отборе лучших  жюри рассматривало оригинальность мышления, доказательность аргументов, реальность воплощения идей и форму подачи. Но все же отметило, что представителям «парламента» было легче отстаивать свою точку зрения, так как «подсознательно жюри, как заинтересованное лицо,  было на их стороне».

В итоге победителем турнира была признана команда Альберта Карпова (КГМУ) и Рамиля Кадермятова (ООО «Развитие и внедрение инновационных программ в РТ»), а среди спикеров наиболее убедительным был Альберт Карпов (КГМУ).

 

 

 

 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ