АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
13.11.2014
«Дело Шилова» ушло в суд

6 ноября вступило в силу решение судебных инстанций о направлении в Брянский областной суд материалов уголовного дела по обвинению С.Шилова и 12 его соучастников в организации преступного сообщества, которое занималось масштабными контрабандными поставками на территорию Российской Федерации наркотиков опийной группы.

Организатору и участникам преступного сообщества предъявлено обвинение в совершении 25 преступлений, из которых по 6 преступлениям санкциями Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий с 2010 по 2012 годы в Москве, Абакане и Белгороде, Республике Татарстан, Красноярском и Краснодарском краях выявлены и ликвидированы региональные преступные наркосети, выступавшие торговыми агентами шиловского ОПС и обеспечивавшие внутрирегиональную дистрибуцию наркотиков.

Всего же Шиловым и его сообщниками, действовавшими совместно с неустановленными соучастниками, в отношении которых расследование продолжается, за период с 2010 по 2012 грды ввезено и реализовано в 30 регионах России около 1,5 тонн наркотиков, то есть свыше 10 миллионов разовых наркодоз.

В период преступной деятельности сообщества был зафиксирован резкий рост смертности потребителей наркотических средств и ухудшение криминогенной обстановки в регионах, на которые был нацелен шиловский наркотрафик. За эти три года почти в каждом третьем из двадцати тысяч ликвидированных притонов потреблялись наркотики, изготовленные из поставлявшегося шиловцами наркосырья, которое легко можно было приобрести на розничных рынках либо в торговых палатках или ларьках. Способ приготовления наркотика из этого сырья был до примитивного прост. Достаточно было добавить несколько химических компонентов в сырье, закамуфлированное под мак, затем выварить в обычной кастрюле в течение 15 минут и тяжелый наркотик готов. Причем торговцы, как правило, вместе с пакетиками «мака» выставляли в витринах бутылки с химическим растворителем, используемым для варки смертельного зелья. Цена условной дозы полученного наркотика была в четыре раза ниже, чем героина, что, повышало его рыночную привлекательность.

В целях конспирации участники наркобизнеса закупали в Чехии незначительные партии доброкачественного пищевого мака. После чего маскировали им грязный «мак», закупленный у испанской фирмы                    «Алкалибер С.А.», сбывавшей таким образом отходы производства наркосодержащего фармакологического сырья. Затем переклеивали на мешках этикетки с испанских на чешские, тем самым  вводя в заблуждение правоохранительные органы.

Более того, чтобы сбить рынок качественного чешского кондитерского мака, организовали транзит наркосодержащего испанского «мака» через Чехию, нанеся при этом огромный экономический ущерб производителям мака в Чехии.

После этого грязный «мак» ввозился в Российскую Федерацию и сбывался по цене, в десятки раз превышающей цену качественного чистого чешского кондитерского мака. Доходы проводились через «черную» бухгалтерию и распределялись среди членов преступной группы. 

Следствием установлено, что члены ОПС Шилова для прикрытия своего нелегального бизнеса использовали специалиста Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольгу Зеленину, которая за денежное вознаграждение выдавала им недостоверные заключения о качестве семян «товара».

В настоящее время участники преступной группировки, пока остающиеся на свободе, используя огромный «черный» капитал, пытаются оказывать давление на институты государственной власти, судебные инстанции и СМИ, чтобы добиться пересмотра дела и уйти от наказания.

Оценивая последствия преступной деятельности Шилова и его сообщников, можно констатировать, что организованный ими канал поставок наркотиков в Россию по масштабу и нанесенному ущербу соизмерим с афганским наркотрафиком. После ликвидации шиловского ОПС в российских регионах отмечено значительное сокращение количества наркопритонов и существенное оздоровление обстановки в целом. 

 

Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ