АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
26.12.2023
Житель Кемеровской области осужден за контрабанду партии героина и гашиша в особо крупном размере

Промышленновский районный суд Кемеровской области постановил обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего жителя города Новокузнецка. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов», ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

В ноябре 2022 года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу получили оперативную информацию о том, что на территорию Российской Федерации из-за рубежа контрабандой перевозят наркотические средства под видом строительных материалов. В результате проведенной оперативной комбинации противоправная деятельность была пресечена, за совершение преступления задержан 35-летний новокузнечанин. Он стал фигурантом уголовного дела и был заключен под стражу.

Следствием и судом установлено, что сбытчик поставлял в Россию из сопредельного государства гашиш и героин под видом бетонных блоков для дальнейшего сбыта. В марте 2022 года он прибыл в столицу одной из соседних стран, где встретился с двумя участниками группы, а также с ее организатором. В соответствии с ролями фигурант в определенное время должен был прилетать, приобретать партию каменных плит, под внешний вид которых впоследствии готовились муляжи с наркотическими средствами, а затем контролировать перевозку груза по маршруту следования на территорию Российской Федерации, хранить на складе и размещать в тайниках. Все финансовые расходы, связанные с преступной деятельностью, обвиняемому оплачивались.   

В августе и ноябре 2022 года он приобрел паллеты с каменными плитами, затем в изготовленные подельниками муляжи поместил гашиш и героин. Наркотические средства преступник хранил в арендованном складском помещении в Новосибирске, часть запрещенных веществ перевез в Промышленновский муниципальный округ Кемеровской области и разместил в оборудованном тайнике. Во время обыска полицейские изъяли около 4 килограммов героина и более 65 килограммов гашиша.

Также следствием и судом установлено, что на контролируемый обвиняемым банковский счет от преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств поступило более 2,5 млн рублей. Часть денег он легализовал, оплачивая электроэнергию и ежемесячную аренду помещения.

Доказательства, собранные следствием, судом признаны достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. В качестве наказания ему назначено 8 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 20 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

 

   
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ