АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
13.01.2024
Около 5 кг мефедрона, предназначенного для дальнейшего сбыта, изъяли полицейские в Воронежской области

В ночное время на 545-м км автодороги М-4 «Дон» по направлению движения в сторону города Ростов-на-Дону инспекторы УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области остановили автомобиль «Лексус» с государственным регистрационным знаком другого региона субъекта Российской Федерации.

При проверке документов стражи правопорядка обратили внимание на поведение водителя, 27-летнего жителя Краснодара, который стал проявлять излишнее волнение. Сотрудники полиции приняли решение осмотреть транспортное средство. В ходе досмотра салона на заднем пассажирском сиденье автомобиля обнаружено три полимерных пакета с содержимым внутри веществом белого цвета, которые лежали в двух рюкзаках.

Изъятые свертки направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области. По его результатам установлено, что в свертках находилось наркотическое средство синтетического происхождения – мефедрон общей массой 4 915 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Мужчину задержали в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и доставили в отдел полиции. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

Задержанный пояснил, что приобрел крупные партии наркотиков для расфасовывания в Московской области. Он намеревался помещать наркотик в «закладку» и сбывать наркозависимым лицам с использованием системы безналичного расчета, сообщая им впоследствии местонахождение тайника бесконтактным способом.

В следственном отделе ОМВД России по Новоусманскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в особо крупном размере». За совершение данного особо тяжкого преступления предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В отношении фигуранта Новоусманским районным судом Воронежской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ