АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
15.01.2024
В Кемеровской области на скамье подсудимых окажутся три наркосбытчика, организовавших производство запрещенных веществ

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении троих местных жителей в возрасте 31, 33 и 43 лет. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», ч. 2 ст. 228.3 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ», ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или их аналогов».

В октябре 2022 года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу получили информацию о том, что на территории города Киселевска организовано производство наркотического средства и его сбыт через интернет-магазин. При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали наркосбытчиков с поличным. Задержанные стали фигурантами уголовного дела и на время следствия были заключены под стражу.

Следствием установлено, что в сентябре 2022 года 43-летний местный житель организовал в съемной квартире нарколабораторию для незаконного производства и дальнейшего сбыта синтетического наркотического средства «соль». Для реализации своего преступного плана он нашел двоих подельников. Функцию оператора выполнял 33-летний знакомый организатора. Они совместно приобрели лабораторное оборудование, посуду и химические вещества. Полученное наркотическое средство они бесконтактным способом сбывали на территории города. Также установлено, что 43-летний обвиняемый для личного употребления выращивал в квартире марихуану.

В ходе следственных действий было изъято около 120 граммов синтетических и растительных наркотиков, а также более 300 граммов прекурсоров.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 20 лет лишения свободы.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ