АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
15.01.2024
На Сахалине следователи завершили расследование уголовного дела в отношении организатора сбыта наркотических средств и двух его подельников

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД России по Сахалинской области окончено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, созданной в 2022 году с целью незаконного оборота наркотических средств на территории островного региона.

Преступная деятельность пресечена в марте 2023 года сотрудниками УКОН УМВД России по Сахалинской области по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий. Из незаконного оборота изъято более 2 350 граммов наркотических средств.

Организатор группы осуществлял общее руководство, вовлекал в неё лиц, в том числе являющихся потребителями наркотиков, осуществлял финансирование преступной деятельности, транспортировку наркотических средств и др. В соответствии с распределенными ролями двое других участников группы занимались оборудованием розничных тайников с наркотическими средствами с целью их дальнейшего сбыта за денежное вознаграждение. Вырученные от продажи наркотических средств деньги направлялись организатору на его биткоин кошелек. В зависимости от распределения ролей органом расследования фигурантам предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении, покушении на сбыт наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Кроме того, в ходе взаимодействия оперативного подразделения и органа финансовой разведки выявлена преступная схема по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на сумму более 9 млн рублей.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ