АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
17.01.2024
В Кемеровской области сбытчики героина приговорены к длительному лишению свободы

Центральный районный суд г. Новокузнецка огласил приговор по уголовному делу, возбужденного в отношении 43-летнего местного жителя, его 48-летней супруги и их 49-летнего подельника. В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В 2021 году сотрудники межрайонного отдела по борьбе с преступными сообществами и лидерами уголовно-криминальной среды ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу получили оперативную информацию о том, что на территории Новокузнецка группа лиц занимается незаконным сбытом героина. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали всех членов ОПГ с поличным. Они стали фигурантами уголовного дела.

Следствием установлено, что лидером был новокузнечанин, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за распространение наркотических средств. В группу он привлек свою жену и знакомого. Все трое являются наркозависимыми. Вместе они организовали схему сбыта героина с использованием сети тайников. Подельники распространяли только мелкооптовые партии наркотика. После задержания полицейские изъяли у драгдилеров очередную партию запрещенного вещества общей массой более 5 граммов.

Доказательства, собранные следствием, судом признаны достаточными для вынесения фигурантам обвинительного приговора. В качестве наказания организатору преступной схемы назначено 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его супруга проведет в колонии общего режима 7 лет 6 месяцев. Такой же срок, но  отбыванием в исправительной колонии строгого режима, назначен их 49-летнему подельнику.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ