АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
23.01.2024
В Кемеровской области мать и дочь приговорены к длительному лишению свободы за попытку сбыта метилэфедрона в особо крупном размере

Центральный районный суд г. Прокопьевска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жительниц Киселевска в возрасте 45 лет и 21 года. Мать и дочь обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Осенью 2021 года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу получили информацию о том, что в Прокопьевске неизвестные сбывают запрещенные вещества. Полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и в результате задержали подозреваемых. Ими оказались мать и дочь. В автомобиле, на котором они передвигались, была изъята оптовая партия метилэфедрона, расфасованного по сверткам для последующего сбыта. Еще часть наркотика полицейские обнаружили в ходе обыска по месту их жительства. Общая масса изъятого в ходе оперативно-розыскных мероприятий запрещенного вещества составила около 360 граммов.

В ходе следствия установлено, что мать и дочь являлись курьерами теневого онлайн-магазина по продаже наркотиков. На участие в схеме сбыта они согласились после получения сообщения в одном из мессенджеров. В их обязанности входило получение оптовых партий запрещенных веществ в Новокузнецке, где они забирали свертки на территории местного парка, их транспортировка в Прокопьевск и сбыт через систему тайников. На период «стажировки» в интернет-магазине фигурантки сбывали марихуану, а впоследствии им начали поручать поставки крупных объемов. За незаконную деятельность оплату они получали в виде криптовалюты, обо всех своих действиях отчитывались перед «куратором», который координировал их деятельность.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал участников организованной группы виновными и назначил дочери 8 лет 6 месяцев лишения свободы, а матери 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ