АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
25.01.2024
В Омске перед судом предстанут участники наркосообщества
«Следователем специализированного отдела по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков СУ УМВД России по Омской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении участников преступного сообщества, которое занималось производством и сбытом наркотиков.

В криминальную организацию входили 18 человек, которым инкриминируются преступления, предусмотренные статьями 210 и 228.1 УК РФ. Пятерым сообщникам также предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 174.1 УК РФ.

Фигуранты были задержаны в сентябре 2022 года сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области совместно с коллегами из региональных управлений ФСБ России и Росгвардии.

В ходе 35 обысков изъято более 78 килограммов синтетических наркотических веществ стоимостью свыше 200 миллионов рублей.

По версии следствия, запрещенный товар реализовывался через интернет-магазины в теневом сегменте Интернета. Вырученные от продажи деньги организатор переводил в криптовалюту, а затем обналичивал в России и на территории сопредельного государства.

В рамках уголовного дела проведено более 400 экспертиз, в том числе химические, компьютерные, радиотехнические, автотехнические, баллистические, фоноскопические, судебно-психиатрические, судебно-медицинские, автороведческая, портретная, молекулярно-генетическая.

По инициативе следствия наложен арест на недвижимое имущество, деньги, ювелирные украшения и пять автомобилей организаторов и активных участников преступного сообщества стоимостью около 22 миллионов рублей.

Следователем допрошено свыше 200 свидетелей. Приобщено к материалам уголовного дела более 1000 вещественных доказательств, в том числе наркотики и их прекурсоры, автотранспорт, компьютерная техника, лабораторное оборудование, документы.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Омский областной суд для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ