АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
02.02.2024
В Самарской области завершено расследование многоэпизодного уголовного дела

В Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летней девушки и молодого человека 2004 года рождения, которые обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном и особо крупном размере, и легализации денежных средств, приобретенных в результате противоправной деятельности.

В ходе предварительного расследования полицейскими установлено, что в начале прошлого года безработная местная жительница в сети Интернет узнала о работе закладчиком и связалась с оператором. «Работодатель» пообещал высокий заработок и уточнил, что ее обязанность – забирать из тайника наркотическое средство, расфасовывать его, раскладывать и фиксировать месторасположение с помощью фотосъёмки. Девушка согласилась и привлекла к незаконной деятельности своего возлюбленного.

Противоправная деятельность организованной группы пресечена сотрудниками Управления МВД России по г. Самаре весной 2023 года.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали молодого человека возле дома, расположенного на проспекте Кирова областного центра. При исследовании предметов его одежды изъяли сверток с марихуаной. Крупные партии синтетических наркотических средств, весы, телефоны, содержащие координаты тайников-«закладок», и упаковочный материал полицейские обнаружили в квартире, где проживали подозреваемые. 

Общая масса изъятых полицейскими запрещенных веществ составила около 2,3 килограмма.

Фигуранты в ходе осуществления противоправной деятельности получали систематические вознаграждения в виде начислений на электронный счет криптовалюты. После этого совершали ряд финансовых онлайн-конвертаций и переводили вознаграждения в российские рубли с дальнейшим переводом на банковский счет девушки. Таким образом злоумышленники легализовали более 1 миллиона рублей.

Материалы уголовного дела с обвинительным заключением в отношении ранее не судимых злоумышленников направлены в Красноглинский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ