АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
16.02.2024
В Якутии вынесен приговор одному из организаторов сообщества наркосбытчиков

В Якутске вынесен приговор в отношении жителя г. Москвы, причастного к распространению наркотических средств в составе организованного сообщества.

В октябре 2023 года следственной частью Следственного управления МВД по Республике Саха (Якутия) было окончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Москвы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч.ч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ.

Установлено, что в феврале 2019 года обвиняемый вошёл в состав структурного подразделения организованного сообщества в качестве «оператора» и принял на себя ряд обязанностей, связанных с распространением наркотиков на всей территории Российской Федерации. Выполняя свою роль в преступной схеме, подсудимый осуществлял координацию действий членов сообщества, организовывал поставки оптовых партий наркотиков и контроль за их распространением на территории Российской Федерации, в том числе в городах Якутск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Салехард.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Саха (Якутия) и Управления ФСБ России по Якутии деятельность межрегионального сообщества наркосбытчиков была пресечена. Из тайников, оборудованных участниками в разных регионах страны, полицейскими изъято более 3 кг синтетических наркотиков.

Представленные следствием доказательства суд признал достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. По результатам рассмотрения уголовного дела суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ