АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
08.02.2024
Сотрудниками полиции в Челябинской области пресечена незаконная деятельность наркосообщества

Сотрудниками полиции в Челябинской области пресечена незаконная деятельность наркосообщества, участниками которого являлись граждане республик Узбекистан, Таджикистан и Кыргызской Республики. Заключены под стражу 24 человека. Организатор наркобизнеса и двое его помощников объявлены в розыск.

Противоправную деятельность злоумышленников пресекли оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области при содействии 9-го отдела ГУНК МВД России и силовой поддержке сотрудников подразделений Росгвардии. Установлено, что фигуранты совершили не менее 75 преступлений. Места скрытого хранения наркотиков располагались на территории различных регионов Российской Федерации: Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской и Самарской областей, Пермского края и Москвы. Из тайников оптовые партии передавались закладчикам для последующего сбыта.

В следственной части СУ УМВД России по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, частям 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Полицейскими из незаконного оборота изъято более 5 килограммов героина и метадона.

По данным следствия, организатор сообщества, проживающий в стране ближнего зарубежья, осуществлял общее руководство деятельностью сообщества, координировал действия участников, подыскивал источники приобретения партий наркотических средств, распределял прибыль. Непосредственный сбыт осуществлялся бесконтактным способом. Деньги от покупателей поступали на банковские счета, откуда в последующем переводились соучастникам в качестве заработной платы.

В настоящее время по обстоятельствам создания организованного преступного сообщества и участия в нем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

474645(10)-800x600
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ