АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
08.02.2024
В Удмуртии трое уроженцев Таджикистана лишены гражданства России за совершение преступлений

В январе 2024 года МВД по Удмуртской Республике утверждены первые решения о прекращении гражданства Российской Федерации в отношении трех лиц, приобретших гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и признанных виновными в совершении преступлений. Все трое признаны виновными в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, 27-летний уроженец Таджикистана, приобрел гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в январе 2022 года. В марте 2023 года он был задержан сотрудниками УНК МВД по Удмуртской Республике при оборудовании тайниковой закладки с наркотическим средством «героин». Общая масса наркотиков, изъятых из тайника, а также обнаруженных в арендованной им квартире, составила почти 150 граммов. Было установлено, что мужчина являлся оптовым наркозакладчиком и распространял наркотики на территории республики. Приговором Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики, вступившим в законную силу 04.10.2023 г., данный гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

55-летний уроженец Таджикистана решением МВД по УР приобрел гражданство Российской Федерации в 2004 году. В 2021 году районным судом г.Челябинска он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Еще одно решение о прекращении гражданства РФ принято в отношении 24-летней уроженки Таджикистана, которая в 2022 году приговором Устиновского районного суда г. Ижевска признана виновной в незаконном хранении наркотиков. Судом ей назначено условное наказание с испытательным сроком 3 года.

Лицо, осужденное к наказанию, не связанное с реальным лишением свободы, в ближайшее время обязано покинуть территорию Российской Федерации. Лица, осужденные к реальному лишению свободы, после отбытия назначенного наказания будут обязаны покинуть территорию РФ. В случае неисполнения будут применены принудительные меры по выдворению.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ