АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
10.02.2024
В Кемеровской области впервые принято решение о прекращении гражданства Российской Федерации уроженца соседнего государства, совершившего наркопреступление

В Кузбассе впервые принято решение о прекращении гражданства Российской Федерации уроженца одной из стран ближнего зарубежья, осужденному за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

В августе 2017 года гражданин соседнего государства обратился в УМВД России по г. Кемерово с заявлением о приеме в российское гражданство. Принимая Присягу гражданина Российской Федерации, он давал обязательства быть верным гражданином России и добросовестно исполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством РФ. В декабре 2017 года мужчина получил паспорт гражданина России.

Спустя 5 лет он переехал на постоянное место жительство в Новосибирскую область, где и проживал до настоящего времени. Однако в начале февраля 2024 года в ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу поступил вступивший в законную силу приговор Дзержинского районного суда г. Новосибирска о признании данного гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». В качестве наказания ему назначено 3 года условного лишения свободы.

Сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу в соответствии с Федеральным законом от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» инициировали прекращение гражданства РФ данного гражданина в связи с совершением преступления. Гражданство Российской Федерации у данного иностранного гражданина прекращено с даты вынесения решения, то есть с 7 февраля 2024 года. В настоящее время кузбасские полицейские передали информацию новосибирским коллегам для дальнейшего уведомления иностранца о принятом решении.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ