АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
26.11.2014
Подведены итоги месячника

Завершился республиканский месячник «Жизнь без наркотиков», начавшийся 13 октября.

Акция проходит в третий раз, основная ее задача – привлечь внимание общественности к существующим проблемам, связанным с наркопотреблением и незаконным оборотом наркотиков.

В рамках акции «Жизнь без наркотиков» Управлением наркоконтроля Татарстана изъято более 14 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. 57% из них – синтетические наркотики. Оперативники наркоконтроля задержали 56 сбытчиков, пресекли деятельность 16 наркогруппировок, специализирующихся на «синтетике». Всего же в ходе акции Управлением зарегистрировано 146 наркопреступлений.

Так, в ходе акции «Жизнь без наркотиков» наркополицейские Татарстана ликвидировали канал поставки в республику смертоносного спайса, который вызвал массовые отравления по всей стране. В кратчайшие сроки задержана преступная группа, намеревавшаяся создать в Татарстане сеть сбыта опаснейших синтетических наркотиков. В ее состав входили распространитель и поставщик опасных курительных смесей: 52-летний организатор наркогруппы и его 24-летний подельник. У наркосбытчиков изъята партия концентрированных наркотиков с содержанием вещества MDMB(N)-BZ-F, количества которых могло бы хватить на изготовление более 5000 разовых доз спайса. Также у наркодельцов изъято свыше 30 пакетов уже приготовленных для сбыта курительных смесей.

В период акции «Жизнь без наркотиков» сотрудники Управления ФСКН России по РТ пресекли попытки распространения в Казани так называемых «марок» – ярких кусочков бумаги, пропитанных сильнейшими синтетическими наркотиками. Такие вещества смертельно опасны уже в очень маленьких дозах, менее 1 миллиграмма.

Также наркополицейские пресекли канал поставки крупных партий гашиша из Санкт-Петербурга в Казань. Из незаконного оборота изъято свыше 3 600 разовых доз гашиша, пистолет ПСМ, обрез охотничьего ружья, самодельное стреляющее устройство, патроны и револьвер.

 

Огромная работа была проведена в сфере первичной профилактики наркотизации среди молодежи. Всего было проведено более 30 мероприятий, 19 тематических лекций с охватом более 2400 татарстанцев.

В октябре состоялось заседание Общественного совета с участием представителей общественности, министерств здравоохранения, образования и науки, Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних. В ходе обсуждения участниками заседания было решено внести в Государственный совет РТ предложение о поддержании инициативы ФСКН России о наделении руководителя ведомства правом оперативно вводить временный запрет на распространение психоактивных веществ.

Управлением наркоконтроля уделялось большое внимание работе с молодежью, состоящей в антинаркотических волонтерских организациях. Ярко и задорно прошел республиканский слет волонтерского антинаркотического движения Татарстана, на котором собрались более 70 представителей профилактического добровольческого движения нашей республики. Для участников была организована экскурсия в  Управление наркоконтроля РТ, проведены обучающие мастер-классы. В рамках слета волонтеры сняли мотивационные сюжеты о здоровом образе жизни.

Наравне со студентами-волонтерами активно себя проявляют и их младшие соратники – школьники, участники проекта «SaMoSтоятельные дети». На «Форуме юных граждан» они предложили провести мероприятие для школьников всех субъектов Приволжского Федерального округа. Несомненно, это новый виток в развитии добровольческого антинаркотического проекта среди учеников школ. К слову, обучались не только дети, но и их наставники: в Казани прошел республиканский семинар для педагогов, участвующих в антинаркотическом проекте «SaMoSтоятельные дети».

В заключительный день республиканской антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков» был проведен турнир по парламентским дебатам на кубок начальника Управления и прокурора Республики Татарстан среди студенческого актива РТ. Сильнейшие команды трех высших учебных заведений республики обсуждали актуальные вопросы. Подобные дебаты призваны сформировать у молодого поколения свою гражданскую позицию, научить серьезно относиться к собственной жизни и безопасности своих близких.

Консолидация усилий общества и власти необходимы в решении столь важной задачи, как борьба с наркоманией. Об этом говорит возросшее в период акции количество звонков на «телефон доверия» наркоконтроля Татарстана. В рамках акции «Жизнь без наркотиков» только в Управление ФСКН России по РТ  поступило более 100 сообщений.

В настоящий момент стартовал второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В круглосуточном режиме по номеру (843) 273-43-45 каждый может оставить сообщение или задать волнующий вопрос специалисту. По телефону можно будет получить консультацию профессиональных психологов, врачей-наркологов, специалистов министерств и ведомств, работающих в сфере профилактики наркомании, представителей некоммерческих организаций и религиозных конфессий. Свои сообщения граждане также могут оставлять в интернет-приемной Управления ФСКН по Республике Татарстан на сайте ведомства http://ufskn.tatar.ru.

 

Пресс-группа Управления ФСКН России по РТ  

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ