АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
12.02.2024
В Кемеровской области будут судить торговца «миксами», 9 лет находившегося в федеральном розыске

Следователем ОМВД России «Прокопьевский» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», - ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В январе 2014 года сотрудникам отдела уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что в Прокопьевском округе планируется сбыт крупной партии запрещенной курительной смеси. В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили время и место предполагаемой сделки - на трассе в районе поселка Новосафоновский. В результате спецоперации сбытчик и покупатель были задержаны с поличным. Полицейские изъяли у них курительные «миксы» массой более 260 граммов.

Покупатель запрещенных веществ стал фигурантом уголовного дела и в дальнейшем был приговорен к 6 годам колонии особого режима. Сбытчик был допрошен в качестве подозреваемого, однако до избрания меры пресечения скрылся за пределами Кузбасса и был объявлен в федеральный розыск.

В начале 2023 года сотрудники ОМВД России «Прокопьевский» установили, что разыскиваемый мужчина скрывается на территории города Новороссийска. Кузбасские полицейские выехали в Краснодарский край, задержали сбытчика и конвоировали в Кемеровскую область, где он был заключен под стражу. Сотрудники полиции выяснили, что все эти годы мужчина работал и проживал без документов на различных стройках.

Следствием установлено, что обвиняемый в период с ноября 2013 года по январь 2014 года бесконтактным способом покупал запрещенные вещества для личного потребления и в целях сбыта.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 20 лет лишения свободы.

JPG ФайлJPG ФайлJPG Файл
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ