АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
17.02.2024
На Ставрополье перед судом предстанет обвиняемый в организации нарколаборатории и покушении на сбыт наркотиков

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.

В совершении 13 эпизодов противоправных деяний обвиняется организатор нарколаборатории. Уголовные дела в отношении его двоих соучастников выделены в отдельное производство и находятся на стадии завершения предварительного расследования.

Незаконная деятельность злоумышленников пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого главка в ходе оперативных мероприятий.

По данным следствия, обвиняемый организовал канал бесперебойных поставок наркотических средств, их систематическое производство и незаконный сбыт на территории Ставропольского края через интернет-магазин. Для этого он привлек двоих подельников, наделив их ролями «розничных и оптовых курьеров», а также «варщиков». По месту жительства одного из соучастников в Минеральных Водах гражданин организовал подпольную нарколабораторию, где злоумышленники, используя приобретенные химические вещества, прекурсоры и необходимое оборудование изготавливали наркотическое средство. Кроме этого, обвиняемый получал бесконтактным способом партии синтетического наркотика, который фасовал на дозы и в дальнейшем, как лично, так и через подельников намеревался сбывать через закладки.

В ходе оперативных мероприятий и следственных действий с места организации лаборатории, а также из 10 тайников изъято в общей сложности 1 килограмма 200 граммов мефедрона, что подтвердило проведенное экспертно-криминалистическое исследование.

Также обвиняемому инкриминировано отмывание денежных средств, полученных незаконным путем. Через обменные ресурсы он произвел  конвертирование криптовалюты и совершил финансовые операции по продаже биткоинов за российские рубли.

В настоящее время расследование в отношении организатора завершено. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ