АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
28.11.2014
Студенты придерживались здорового образа жизни и торговали наркотиками

На днях в Казани изъята оптовая партия синтетических наркотиков, включая крупные листы бумаги с изображением героев мультфильма «Губка Боб», пропитанные сильнейшим концентратом. Таким образом, наркополицейскими пресечена уже 3 попытка распространения в Казани «марок» – ярких кусков бумаги, содержащих в себе смертельно опасные вещества.

В результате проведенной спецоперации задержаны трое участников организованной преступной группы. Ими оказались студенты в возрасте от 19 лет до 21 года.

Как удалось установить, оптовым наркоторговцем является 19-летний второкурсник Казанского федерального университета (Институт фундаментальной медицины и биологии). Молодой человек приехал в Казань учиться из Арского района Татарстана. В столице он смог арендовать в центре города для себя и своей сожительницы престижное жилье.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий по месту его проживания сотрудники Управления наркоконтроля изъяли более 7 кг синтетических наркотиков, приготовленных для дальнейшего сбыта. В числе изъятых из незаконного оборота веществ: 6,5 кг концентрированных солей, более 2 000 разовых доз порошка для изготовления курительных смесей и свыше 600 таблеток мощного психостимулирующего действия.

Более того, среди большого количества упаковок с наркотиками находилось 2 листа формата А4 с цветным изображением героев мультфильма «Губка Боб», пропитанных наркотическим средством, и канцелярский нож, которым наркоделец разрезал листы на мелкие фрагменты, прозванные «марками». Из такого количества обработанной бумаги могло быть изготовлено более 300 «марок». Несмотря на яркий и безобидный вид, наркотические «марки» способны нанести тяжелейший вред организму человека, в первую очередь - подростка. Такие вещества смертельно опасны в дозах менее 1 миллиграмма. Совершить ошибку с дозировкой крайне просто.

В ходе опроса задержанный рассказал, как однажды случайно надышался химически синтезированной отравой и упал в обморок, потеряв сознание. Причиной инцидента стала пыль, поднявшаяся в воздух во время расфасовки наркотиков, способных довести человека до летального исхода. И даже после этого из жажды наживы парень не прекратил распространять синтетические наркотики.

В ходе обыска по месту жительства других членов преступной группы наркополицейскими изъято еще 35 пакетиков с наркотиками. Один из подельников дистанционно обучается в социально-гуманитарном колледже при ИСГЗ. Второй же является студентом факультета физической культуры Сибирского федерального университета и находится в академическом отпуске. При этом сами «торговцы смертью» активно занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни.

В отношении задержанных студентов возбуждено уголовное дело. Студентам грозит до 20 лет лишения свободы.

 

Пресс-группа УФСКН России по РТ

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ