АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
22.02.2024
В Томске полицией задержаны два брата участника наркогруппировки

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Томской области пресечена деятельность двух представителей цыганской народности, занимавшихся сбытом наркотических средств на территории Томска.

В ходе реализации оперативных материалов оперативники при поддержке Росгвардии на проспекте Ленина задержали ранее судимых мужчин – жителя областного центра 1991 года рождения и его двоюродного брата 1989 года рождения из Новокузнецка. При проведении личного досмотра 33-летнего гражданина полицейские изъяли свёрток с «синтетикой». В салоне автомобиля, на котором передвигались злоумышленники, найдено ещё 5 упаковок с аналогичным содержимым.

В рамках обыска по адресу проживания подозреваемых сотрудники полиции обнаружили в полу тайник, из которого изъяли 54 свёртка из полимерного материала с запрещённым веществом, а также пистолет Макарова и 15 патронов к нему, по внешним признакам схожие с боевыми. Разрешительных документов на оружие у сообщников нет. Правоохранители изъяли из схрона около полукилограмма изделий из золота, стоимость которых составляет свыше 1 миллиона рублей. Все предметы направлены на исследование.

По предварительным данным, мужчины создали теневой интернет-магазин и занимались розничным сбытом наркотиков. Оплата криминального товара осуществлялась путём перевода денежных средств на банковские карты подозреваемых. В результате следственных действий злоумышленники показали места закладок, откуда полицейские изъяли две разовые дозы «синтетики».

Следователем СО ОМВД России по Ленинскому району города Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконный оборот оружия и боеприпасов, а также устанавливается происхождение ювелирных украшений.

Скачать оперативное видео

Скачать комментарий

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ