АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
28.02.2024
Гражданин Республики Таджикистан и двое жителей Мордовии обвиняются в незаконном обороте наркотиков в Саранске

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего гражданина Таджикистана, незарегистрированного  в установленном порядке на территории РФ,  и двух жителей Лямбирского района, 1988 и 1993 годов рождения, обвиняемых в  незаконном обороте наркотиков.

Как установлено в ходе предварительного расследования, летом прошлого года иностранный гражданин, проживающий в Москве, выполняя роль так называемого мелкооптового закладчика наркотиков в организованной группе, с разницей в несколько недель приобрел путем извлечения из тайников на территории Саранска и Московской области партию метадона общим весом более 136 граммов. Запрещенные вещества он привез в арендованную квартиру. Находясь в Саранске,  он оборудовал тайник в Октябрьском районе, куда поместил не менее 20 свертков с наркотиками массой около 6 граммов. Оставшуюся часть метадона он оставил на хранение в съемном жилье, после чего покинул территорию Мордовии.

В последующем запрещенные вещества с целью сбыта непосредственным потребителям извлекли из тайника двое жителей республики, являющиеся участниками этой же организованной группы. 28 июня передвигаясь на личном автомобиле в поисках места для организации закладок, фигуранты были остановлены инспекторами ДПС. Увидев сотрудников правоохранительных органов,  один из обвиняемых выбросил 18 свертков с метадоном, при этом остальные два были спрятаны у него в носках.

В ходе личного досмотра указанные вещества обнаружили и изъяли полицейские. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках проводимых мероприятий соучастник преступления, гражданин Республики Таджикистан, задержан оперативниками УНК регионального МВД в июле 2023 года во время очередного приезда в Саранск с целью сбыта остальных наркотических средств, оставленных на съемной квартире.

В настоящий момент уголовное дело направлено в суд.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ