АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
29.02.2024
Направлены в суд материалы уголовного дела о противоправной деятельности в Тамбовской области организованного наркосообщества

Управлением наркоконтроля УМВД России по Тамбовской области в рамках проведения оперативных мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков в период с сентября 2021 года по апрель 2022 года задержаны с поличным 19 человек в возрасте от 20 до 40 лет, занимавшиеся распространением наркотических средств на территории региона. Следственными подразделениями в районных органах внутренних дел возбуждено порядка ста уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», а также частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 УК РФ.

Опросив каждого их них, отработав и проверив полученную оперативную информацию, полицейские пришли к выводу, что имеют дело с организованным сообществом, реализующим наркотики через интернет-магазин. Сообщество было строго структурировано, действовало согласно своим преступным ролям и указаниям вышестоящих кураторов. Его участники выполняли обособленные функции операторов, оптовых, оптово-розничных и розничных курьеров, фасовщиков, курьеров, закладчиков. Обвиняемые соблюдали строгие правила конспирации, была исключена возможность визуального и голосового контакта сбытчика и приобретателя наркотических средств, а также визуальный контакт между отдельными участниками сообщества. Использовались специальные программы смартфонов для обмена сообщениями, передача наркотических средств «покупателям» осуществлялась через заранее приготовленные тайники. На территории Тамбовской области обвиняемые проживали как в собственных домах и квартирах, так и на съемном жилье, пользовались арендованными автомобилями и услугами такси.

Всего в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий и установлении мест тайников с наркотиками полицейскими изъято семь килограммов мефедрона, метилэфедрона, гашиша, марихуаны, амфетамина. Все наркотики привозились курьерами для реализации из столичного региона.

Расследование уголовных дел было объединено и передано для расследования в Следственное управление УМВД России по Тамбовской области, где позже было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 статьи 210 УК РФ «Организация преступного сообщества».

Следователем назначены и проведены физико-химические, дактилоскопические, генетические и психиатрические экспертизы, проведен сбор улик и доказательств совершения организованной преступной деятельности. В настоящее время расследование уголовного дела закончено, обвинительно заключение утверждено Прокуратурой Тамбовской области, материалы направлены в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

JPG ФайлJPG ФайлJPG Файл
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ