АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
07.03.2024
В Воронежской области возбуждены уголовные дела в отношении членов наркосообщества, подозреваемых в незаконном производстве и обороте наркотиков

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация преступного сообщества или участие в нем». Материалы были выделены из уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

По версии следствия, фигуранты с конца 2022 года сбывали наркотики на территории Воронежа и Воронежской области через интернет-магазин в теневом сегменте сети Интернет, а весной прошлого года организовали подпольное производство наркотических средств  в арендуемом жилье на территории Рамонского района.

Сообщество состояло из девяти функционально и территориально обособленных подразделений. В его состав входили администраторы, кладовщики, курьеры и лица, отвечающие за производство наркотиков. Администратор координировал действия соучастников с помощью мессенджеров. Придуманная злоумышленниками схема многоступенчатой и бесконтактной передачи наркотических средств обеспечивала конспирацию их противоправных действий. Кроме того, оплата за товар принималась исключительно криптовалютой. Преступную выручку лидеры распределяли между соучастниками и расходовали на обеспечение дальнейшей незаконной деятельности.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУНК МВД России совместно с оперативниками УНК ГУ МВД России по Воронежской области и коллегами из регионального УФСБ при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром»  установлены и задержаны один из руководителей преступного сообщества, 34-летний местный житель,  и пятеро участников наркогруппировки, трое из которых местные жители в возрасте от 21 до 27, двое, 30 и 34 лет, – жители Брянской и Рязанской областей. Из незаконного оборота было изъято более 4,5 килограмма мефедрона и прекурсоры.

Также была обнаружена и ликвидирована подпольная нарколаборатория, расположенная в деревне Медовка Рамонского района. Одно из помещений оборудовали под лабораторию по синтезированию наркотиков. При проведении осмотра жилища полицейские изъяли тару с порошкообразным веществом, различные емкости с химическими реагентами, колбы, мерные стаканы, весы, а также средства индивидуальной защиты.

JPG ФайлJPG ФайлJPG Файл
JPG Файл
  
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ