АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
04.12.2014
С проблемами – к Шабаеву

Начальник Управления ФСКН России по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации.

В ходе приема он выслушал просьбы и ответил на вопросы татарстанцев. Каждый вопрос взят под личный контроль руководителя ведомства.

В числе обратившихся была директор Региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» Анна Синеглазова. Она отметила, что на территории Татарстана действует свыше 42 000 добровольцев в составе более 700 волонтерских объединений, и в 2015 году антинаркотическое добровольческое движение Татарстана празднует 10-летний юбилей. За это время накоплен огромный опыт в области профилактики наркотизации населения. Возникла идея поделиться опытом работы волонтеров по профилактике потребления наркотиков с регионами Поволжского федерального округа. В связи с этим Анна Синеглазова предложила провести Межрегиональный слет волонтеров ПФО в Республике Татарстан. С просьбой о помощи в организации мероприятия в сентябре 2015 года она обратилась к Фаязу Шабаеву, который поручил сотрудникам Управления наркоконтроля оказать содействие в согласовании и организации слета добровольцев.

Руководитель Благотворительного фонда ветеранов военно-десантных войск и войск специального назначения «Добрые сердца» Александр Головатенко рассказал о том, что организация реализует множество проектов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Активная работа проводится с учениками кадетских школ Татарстана, воспитанниками школы-интерната, детьми-сиротами. По словам руководителя фонда, более 160 бывших подопечных сегодня проходят службу в военно-десантных войсках и спецподразделениях.

Выслушав информацию о деятельности фонда, Фаяз Шабаев отметил важность и необходимость подобной профилактической работы. По его указанию, 16 декабря 2014 года между Управлением наркоконтроля Республики Татарстан и Благотворительным фондом ветеранов ВДВ и войск спецназначения «Добрые сердца» будет подписано соглашение о взаимном сотрудничестве, которое предполагает проведение совместных антинаркотических мероприятий, а также сотрудники службы специального назначения «Гром» УФСКН России по РТ возьмут шефство над юными бойцами.

 Кроме того, Александр Головатенко сообщил начальнику Управления, что в центре Казани на улице Волкова в ближайшее время начнет свою работу новая секция дзюдо. Для открытия секции им сделано уже многое, однако не хватает самого главного – специального ковра для занятий дзюдо – татами. Фаяз Шабаев отметил, что сегодня спорт играет важную роль в антинаркотической профилактике. Повсеместно открываются новые секции дзюдо, ежегодно пополняются ряды юных дзюдоистов. И это особенно важно в преддверии Чемпионата Европы, который состоится в Казани в апреле 2016 года. 

Обратилась к начальнику Управления наркоконтроля и руководитель КОРН «Вера» Татьяна Дмитриева. За годы работы в республиканском центре «Роза ветров» Татьяна Георгиевна с соратниками успешно внедрили ряд программ по социальной реабилитации, результаты которой говорят сами за себя: более 60% подопечных реабилитационного центра больше не возвращаются к употреблению наркотиков.

Также в центре проводится работа по трудоустройству людей, преодолевших зависимость. Татьяна Дмитриева в ходе приема посетовала, что не всегда все получается, в основном реабилитантам удается найти однодневную сдельную работу. Но и это можно считать большим успехом на пути к возвращению к нормальной жизни. Кроме того, по ее словам, большинство «равных» консультантов в республиканских реабилитационных центрах – это выпускники НКО «Роза ветров», собственным примером доказывающие, что наркомания – не приговор.

С каждым годом центр «Роза ветров» становится все популярнее: группы ежедневно стабильно посещают более 30 человек, в том числе родственники наркобольных. Однако сотрудники центра день ото дня сталкиваются с проблемой нехватки помещений для работы с посетителями групп. Специалистам крайне сложно в проходных комнатах пытаться устанавливать личные контакты и выстраивать доверительные отношения с потребителями наркотиков. Для полноценной работы консультантам центра необходимо дополнительное помещение. Татьяна Георгиевна отметила, что «Роза ветров» готова оказывать бесплатную помощь всем нуждающимся не только в Казани, но и клиентам со всей Республики Татарстан и даже из других регионов России.

Также прием граждан посетили исполнительный директор РОО «Студенческая хоккейная лига РТ» Марат Курмашев и главный редактор и режиссер телепрограммы «ТИН-клуб» Татьяна Митрошина.

Каждый житель республики Татарстан может обращаться в УФСКН России по РТ по адресу: ул. Академика Губкина, д. 50, где каждый вторник с 15.00 до 17.00 Фаяз Шабаев ведет личный прием граждан.

Кроме того, 12 декабря с 12 до 20 часов в Управлении наркоконтроля Республики Татарстан состоится Общероссийский день приема граждан. Ни один вопрос не останется без внимания и ответа.

Наталья Файзулина,

Пресс-группа УФСКН России по РТ

 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ