АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
05.02.2015
Иностранец во главе наркогруппы

В Татарстане ликвидирована преступная сеть, распространявшую опаснейшие синтетические наркотики. В наркогруппу входили 9 человек  в возрасте от 20 до 29 лет. Всего в ходе задержания было изъято свыше 14 кг «синтетики».

Большую часть задержанных составляют учащиеся техникумов и институтов Казани. Двое из них неофициально работали в ночных клубах барменами, один подрабатывал ночным охранником.

По сообщению пресс-группы УФСКН РФ по РТ, злоумышленники сами изготовляли спайсы из приобретенных реагентов. Концентрация синтетических наркотиков была настолько велика, что до попадания к потребителю «товар» разбавлялся в сотни раз. При этом все манипуляции  производись «на глаз».

Организатор наркосети, 20-летний иностранец, переехал в Россию несколько месяцев назад. О поисках работы он не задумывался, был всегда при деньгах. С помощью интернета он нашел подельников и организовал преступную группу для распространения «синтетики» среди жителей Казани.

В ходе проведенных спецопераций задержаны двое курьеров, пытавшихся провести 5 кг наркотиков в Татарстан. Наркотические средства казанцы прятали в багажнике собственного автомобиля. По оперативным данным, оптовую партию наркотических средств они приобрели в Подмосковье.

Наркополицейскими Татарстана задержана вся преступная группа: от организатора до рядовых наркосбытчиков. В съемной квартире иностранца изъяты крупные партии «синтетики» и курительных смесей, также наркополицейские обнаружили наркотики у всех участников наркосети. Всего у задержанных было изъято свыше 14 кг синтетики и другие вещественные доказательства.

По оперативной информации, злоумышленники пытались наладить канал сбыта и в других регионах страны. Наркополицейские Татарстана вовремя отреагировали и не допустили распространения опасного вещества на территории соседних республик. Таким образом, до потребителей не дошло более 1 миллиона разовых доз опаснейших наркотиков.

На данный момент злоумышленники арестованы. Доступ к интернет-ресурсу, через который работали наркосбытчики, закрыт. В отношении наркодельцов  возбуждены уголовные дела по факту приготовления к сбыту и распространения наркотических средств в крупном и особо крупном размере. За совершённое преступление им грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ