АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
25.02.2015
Мужчина пытался провезти запрещенные сильнодействующие вещества

В Казани задержан 38-летний мужчина, пытавшийся незаконно провести через государственную границу партию сильнодействующих веществ.

Правоохранители остановили мужчину в зоне таможенного контроля в аэропорту «Казань». Задержанный заметно нервничал, понимая, что в его багаже находится запрещенное для ввоза в Российскую Федерацию вещество. При осмотре багажа наркополицейские обнаружили свыше 20 ампул анаболических стероидов, оборот которых на территории России запрещен.

По словам злоумышленника, опасные медикаменты он закупил для наращивания мышечной массы. Как оказалось, не так давно мужчина приобрел абонемент в спортивный зал, чтобы привести свое тело в порядок. Для достижения такой цели необходимо прикладывать большие усилия и запастись терпением. Мужчина же хотел видимых результатов в кратчайшие сроки.

Узнав, что есть шанс приобрести препараты за границей, он, недолго думая, купил билет на самолет. «Спортсмен» был осведомлен о неправомерности своего поступка, но, тем не менее, закупил впрок запрещенные в России медикаменты. Следствие не исключает, что стероиды мужчина приобретал также для дальнейшей перепродажи.

В настоящий момент в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту контрабанды сильнодействующих веществ на территорию Российской Федерации. Мужчине грозит до 3 лет лишения свободы.

Справка: Анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, негативно воздействуют на гормональную сферу человека; на функции центральной нервной системы, в частности, на эмоциональные реакции. Есть сведения о формировании некоторых форм психологической зависимости от стероидных препаратов. Кроме того, одним из побочных действий анаболиков является поражение печени. Имеется значительное число данных, свидетельствующих о возникновении онкологических заболеваний печени при длительном приеме анаболиков. В Российской Федерации прием этих препаратов осуществляется строго под наблюдением врача и отпускаться по рецептам.

Пресс-группа УФСКН России по РТ

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ