АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
11.03.2015
Молодежь может отлавливать наркодилеров в интернете

В Татарстане стартовал республиканский конкурс «NET контент», в котором могут принять участие школьники и студенты.

Идея конкурса «NET контент» заключается в объединении усилий активных интернет-пользователей в выявлении сайтов и групп в социальных сетях, специализирующихся на распространении противоправного контента, связанного с незаконным оборотом наркотиков, экстремизмом и терроризмом. Конкурс будет проходить в два этапа: с 10 марта по 1 июня 2015 года и с 1 сентября по 1 декабря 2015 года.

Сегодня возможности глобальной сети активно используются наркодельцами. Поэтому выявление наркопреступлений, совершаемых при помощи сети интернет, является одним из приоритетных направлений работы  правоохранительных и надзорных органов. Об этом на брифинге рассказали первый заместитель прокурора Республики Татарстан Артём Николаев и заместитель начальника Управления наркоконтроля Эдуарда Гараева.

Так, в 2014 году в ходе оперативной проработки  сайтов и интернет-магазинов выявлено 336 наркопреступлений. В том числе - 7 фактов контрабанды и факт легализации денежных средств, заработанных преступным путем, на сумму 12 миллионов  рублей.

За преступления, связанные с распространением наркотиков с использованием сети интернет, сотрудниками наркоконтроля задержано 110 лиц. В суд направлены уголовные дела в отношении 17 преступных групп в составе 49 участников, занимавшихся сбытом наркотиков через глобальную сеть в различных городах Татарстана. Изъято более 36 кг подконтрольных веществ, в том числе 35 кг новых синтетических наркотиков  (в 2013 году было изъято около 4 кг).

Помимо этого выявляются правонарушения, связанные с пропагандой наркотиков в сети интернет. По таким фактам в 2014 году возбуждено более 20 административных расследований. Кроме того, с начала 2015 года выявлено 240 интернет – ресурсов, содержащих информацию, распространение которой запрещено,  в том числе с рекламой и предложением приобрести наркотики. Вся информация о выявленных  ресурсах направлена в Роскомнадзор для блокировки доступа.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ