АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
15.05.2015
Приоритет – за адресной работой

15 мая  в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии в РТ и Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вели заседание председатель РКДН, заместитель председателя антинаркотической комиссии в Республике Татарстан, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев изаместитель председателя антинаркотической комиссии в Республике Татарстан, начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев. В работе комиссии принимали участиеруководители республиканских министерств и ведомств – члены антинаркотической комиссии в РТ и РКДН.

Прошедшее мероприятие проведено с целью выработки мер по повышению эффективности профилактики наркомании среди несовершеннолетних.

В рамках обсуждения слово было предоставлено заместителю министра образования и науки Республики Татарстан  Ларисе Сулиме, заместителю министра здравоохранения Республики Татарстан  Ринату Залалдинову, заместителю руководителя исполнительного комитета г. Казани по социальным вопросам, председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Казани Наталье Гречанниковой, заместителю руководителя исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района – начальнику Управления образования  Раисе Афанасьевой.

В Республике Татарстан осуществляется адресная работа, направленная на предупреждение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних. В регионе реализуется большое количество профилактических образовательных программ. Управление наркоконтроля при взаимодействии с министерствами и ведомствами во всех районах Татарстана развивает добровольческий профилактический проект «Самостоятельные дети», проекты «Здоровые дети – счастливое будущее» (спортивное воспитание), «Авангард» (кадетское воспитание), «Аврора» (патриотическое воспитание учащихся школ), «Звездный десант» (работа с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию), «Сумасшедшая наука» (интерактивные лекции для учащихся школ), Всероссийский интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать!» и многие другие. Профилактическая антинаркотическая работа ежегодно охватывает более 150 000 подростков в республике в возрасте от 14 до 18 лет.

Вместе с тем актуальность проблемы злоупотребления психоактивными веществами среди подрастающего поколения сохраняется.

В ходе работы комиссии было озвучено, что с 2006 года в Татарстане проводятся наркотестирования учащихся, студентов и лиц призывного возраста. За этот период профосмотрами охвачено более 1 000 000 человек, выявлено 1282  наркопотребителя. При этом основная  часть  выявленных приходится на лиц призывного возраста. Результаты показывают профилактическую значимость проводимых наркотестирований.

Была отмечена необходимость усиления координирующей роли  Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и антинаркотической комиссии в Республике Татарстан. Также важно, как заметили участники заседания, принять дополнительные меры по укомплектованию наркологических кабинетов детскими врачами-наркологами и разработать и внедрить межведомственный проект по реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, допускающих употребление психоактивных веществ. Не менее важно провести целевое обучение по вопросам организации и проведения профилактической работы для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе и педагогического состава  образовательных организаций. 

Особо отмечена необходимость оказания содействия и поддержки волонтерским движениям, когда сами представители молодежи становятся пропагандистами здорового образа жизни среди сверстников.

При заинтересованном, системном подходе, как было сказано на заседании, эти задачи вполне решаемы.

 

Наталья Файзулина,

Пресс-группа УФСКН России по РТ

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ