АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
27.05.2015
Съехались на конкурс консультанты

Сегодня  в Казани в Доме работников образования состоялся  конкурс профессионального мастерства среди консультантов реабилитационных центров для наркозависимых. Такой конкурс проходит впервые не только в Татарстане, но и в России.

Организаторы - общественная организация «Профилактика и инициатива» при поддержке Управления ФСКН России по РТ и Министерства здравоохранения РТ – вдохновившись успешным проведением в столице Татарстана олимпиады  для рабочих рук WorldSkills, решили устроить смотр профмастерства среди равных консультантов. Именно они играют важную роль в современной реабилитации и ресоциализации наркозависмых, так как не только служат наглядным примером успешного излечения, но и знают все нюансы этого процесса, а потому помощь их бывает неоценима.

В конкурсе приняли участие 9 команд из почти всех реабилитационных центров Казани. Участники выполняли четыре задания: на первом этапе им в течение трех минут нужно было презентовать свой реабилитационный центр,  второй конкурс подразумевал  короткий рассказ о сути, методах и принципах  работы консультанта, на третьем этапе жюри оценивало теоретические знания участников о  наиболее часто встречающихся среди наркозависимых  заболеваниях. И самым ответственным был практический конкурс – работа с клиентом. Эксперты воссоздавали типичную ситуацию, встречающуюся во время реабилитации, а задача консультанта состояла в том, чтобы убедить пациента продолжить лечение, убедить его в своей правоте.

По  всеобщему мнению,  конкурс стал интересным и полезным начинанием, прекрасным стимулом для совершенствования профессионального мастерства  участников. И как пообещал заместитель начальника УФСКН РФ по РТ Эдуард Гараев, отныне он будет ежегодным.  

По итогам четырех этапов победителем стала команда реабилитационного центра «Эра», второе место разделили «Роза ветров» и 5 отделение Республиканского наркологического диспансера, на третьем месте – команда РЦ «Преодоление».  Помимо призов, победителям от имени гендиректора ООО «Вектор» Эдуарда Ларионова вручили сертификат на обучение на курсах повышения квалификации в Академии социального образования. Эта же команда в лице Сергея Хазиева и Евгении Плёсовой удостоилась приза  зрительских симпатий, а приз от экспертов получил Арслан Лукашенко из РНД.

 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ