АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
01.06.2015
В Казани подвели итоги первого этапа конкурса «NET контент»

Сегодня на площади перед Дворцом земледельцев состоялась церемония награждения победителей первого этапа республиканского конкурса «NET контент». Самым активным участникам конкурса вручены благодарственные письма и ценные призы: iPad mini последней модели, новейшие смартфоны и электронные книги.

В официальной церемонии награждения приняли участие первый заместитель прокурора республики Артем Николаев, заместители начальника Управления ФСКН России по РТ Борис Тетенищев и Эдуард Гараев, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Ксения Владимирова.

В марте 2015 года Прокуратура РТ совместно с Управлением ФСКН России по Республике Татарстан, Татарстанским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» объявили о начале первого республиканского конкурса «NET контент». Цель конкурса - повышение противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ через сеть Интернет.

Объединив усилия, активные Интернет-пользователи выявляли сайты, сообщества и группы в социальных сетях, специализирующиеся на распространении наркотических средств, информации о терроризме и экстремизме.

В приветственной речи заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Борис Тетенищев отметил, что наркоторговцы используют всевозможные способы для вовлечения молодежи в наркопотребление и преступный бизнес, в том числе – интернет.

Конкурс помог сделать web-пространство чище и безопаснее для молодежи: на сегодняшний день выявлено более 700 сайтов, которые направлены в Роскомнадзор России для блокировки. А это значит, что огромное количество наркотиков не попало к наркопотребителям. Действуя на опережение, Прокуратура, наркополицейские Татарстана и «Молодая Гвардия» смогли своевременно отреагировать на ситуацию, сохраняя тем самым здоровье и благополучие жителям республики. К тому же «Net контент» направлен на формирование у молодежи иммунитета к незаконному поведению, в том числе и потреблению психоактивных веществ.

Гости мероприятия также отметили, что дата подведения итогов конкурса выбрана неспроста – в Международный день защиты детей необходимо еще раз напомнить об уязвимости подрастающего поколения в виртуальном пространстве.

Впереди второй этап акции, где каждый желающий сможет внести свой вклад в борьбу с интернет-злоумышленниками. Конкурсные материалы в рамках второго этапа акции будут приниматься с 1 сентября по 25 ноября 2015 года включительно, а итоги подведут 1 декабря 2015 года.

 

Пресс-группа УФСКН России по РТ

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ